El Campeonato Absoluto por categorías masculino y femenino de la Federación de Golf de la Región de Murcia se ha celebrado los días 25 y 26 de septiembre de 2021 en La Torre y El Valle Golf simultáneamente y cumple ya su 31 edición.
Es, sin duda, el campeonato más importante de la Región porque en esta prueba se decide quienes son los GANADORES REGIONALES DEL GOLF EN MURCIA EN CADA UNA DE SUS CATEGORÍA.
Los títulos Scratch masculino y femenino están en posesión de Ángel Pérez (actualmente en la BLUME de Madrid y representando a España en multitud de pruebas) y Laura Fernández, títulos que obtuvieron tras un torneo espectacular celebrado en REAL GOLF LA MANGA CLUB en 2019. En 2020 no hubo Campeonato debido a la pandemia.
Los campos de juego estaban en una condiciones espectaculares. Tanto La Torre GNK como El Valle GNK lucieron el gran estado y la calidad que presentan y fue comentado por todos los jugadores. Para esta federación es un honor que en la Región estén tan en forma nuestros campos.
La gala de entrega de premios tuvo lugar en EL VALLE GOLF con todas las medidas de seguridad actuales.
Dos jóvenes promesas del Golf murciano consiguen ganar el campeonato, Paula Pardo con 11 años de edad y Adrián Cano que, con 13 años, son la esperanza del golf murciano.
L@S GANADORES/AS DEL 2021 SON:
Ganador Scratch Masculino: ADRIÁN CANO MATEO 139 GOLPES BRUTOS
Ganador Scratch Femenino: PAULA PARDO HERNÁNDEZ-GIL 141 GOLPES BRUTOS
1º CATEGORÍA CABALLEROS HP HASTA 4’4
MEDAL PLAY
CAMPEÓN: ADRIÁN CANO MATEO (-2 NETO)
SUBCAMPEÓN: JOSÉ GÓMEZ SANMARTÍN (PAR NETO)
Resultados 1ª CATEGORÍA CABALLEROS
2º CATEGORÍA CABALLEROS HP DESDE 4’5 HASTA 11’4
MEDAL PLAY
CAMPEÓN: JESÚS SOLER CÓRDOBA (-3 NETO)
SUBCAMPEÓN: OLIVER RILEY (+1 NETO)
Resultados 2ª CATEGORÍA CABALLEROS
3º CATEGORÍA CABALLEROS HP DESDE 11’5 HASTA 18’4
STABLEFORD
CAMPEÓN: JORGE ALIX MORA (71 PUNTOS)
SUBCAMPEÓN: FRANCISCO BALIBREA RAMÍREZ (69 PUNTOS)
Resultados 3ª CATEGORIA CABALLEROS
4º CATEGORÍA CABALLEROS HP DESDE 18’5 HASTA 26’4
STABLEFORD
CAMPEÓN: JOSÉ GARRE SAURA (81 PUNTOS)
SUBCAMPEÓN: LUDOVICO GAMBÍN ROSA (79 PUNTOS)
Resultados 4ª CATEGORÍA CABALLEROS
5º CATEGORÍA CABALLEROS HP DESDE 26’5 HASTA 36
STABLEFORD
CAMPEÓN: JOSÉ RAMÓN SAURA MARTÍNEZ (67 PUNTOS)
SUBCAMPEÓN: FRANCISCO JOSÉ RUIZ VENDRELL (67 PUNTOS) DESEMPATE POR ÚLTIMOS 9 HOYOS
Resultados 5ª CATEGORÍA CABALLEROS
1º CATEGORÍA SEÑORAS HP HASTA 11,4
MEDAL PLAY
CAMPEONA: PAULA PARDO HERNÁNDEZ-GIL (-8 NETO)
SUBCAMPEONA: ALBA PARDO HERNÁNDEZ-GIL (-3 NETO)
2º CATEGORÍA SEÑORAS HP DESDE 11,5HASTA 26’4
STABLEFORD
CAMPEONA: ANNE LI NORBERG (74 PUNTOS)
SUBCAMPEONA: ANA MARÍA ARAGÓN NICOLÁS (72 PUNTOS)
3º CATEGORÍA SEÑORAS HP DESDE 26’5 HASTA 36
STABLEFORD
CAMPEONA: MÓNICA VALENZUELA FERNÁNDEZ (70 PUNTOS)
SUBCAMPEONA: FRANCISCA MARTÍNEZ VALVERDE (68 PUNTOS)
PREMIO ESPECIAL ROLEX
(PRIMER CLASIFICADO SCRATCH MASCULINO Y FEMENINO MAYOR DE 18 AÑOS)
CAMPEÓN: JOSÉ GÓMEZ SANMARTÍN
CAMPEONA: ANNE LI NORBERG