auditorias banner impacto banner   banner senior handicap

ULTIMAS NOTICIAS

Masterclass AIM POINT para los equipo de la Federación y Profesionales.

El pasado 10 de julio de 2017 tuvo lugar en Hacienda del Álamo la I masterclass de AIM POINT impartida por Jose Vicente Pérez.

La clase fue dirigida a diez profesionales y veinte niños. Aimpoint es un sistema que enseña cómo predecir con exactitud la caída de cualquier putt, en cualquier green y en cualquier campo del mundo a través de un conjunto de técnicas que se enseñan en muy poco tiempo mediante un sistema de tablas que es como un libro de medidas para el green. Esta tabla pone un número a donde tenemos que apuntar exactamente la cara de nuestro putter, nuestros hombros y nuestro cuerpo.

Hacienda del Álamo recibió el pasado día 10 a José Vicente Pérez jefe de formación de la PGA de Aimpoint, quien en dos horas y media enseño a 10 profesionales de nuestra región este novedoso sistema para mantener su formación continua, aprovechando la visita de tan importante instructor se hizo extensible la clase a 20 niños. Esta actividad fue una iniciativa de Fredy Borras, coordinador de profesionales de la Federación de Golf de la Región de Murcia y subvencionada por la propia federación.

Texto: Ana Gil - La Opinión

IMG 0525

La Manga Club, sede del Europeo Sub 18 Masculino por Equipos

CAMPEONATO DE EUROPA SUB 18 MASCULINO POR EQUIPOS

Información completa (participantes, horarios de salida, palmarés, etc)

El prestigioso resort murciano de La Manga Club será escenario, del 11 al 15 de julio, del Campeonato de Europa Sub 18 Masculino por Equipos 2017, un torneo que históricamente ha encontrado en el equipo español a uno de sus principales protagonistas y que en esta ocasión cuenta con la participación de dieciséis países.

Esta será la segunda vez que nuestro país acoja esta importante competición tras la edición celebrada en 1980 en el Real Club de Golf El Prat, donde, por cierto, se inició la magnífica relación del equipo español con este torneo, ya que nuestros representantes concluyeron entonces con la medalla de oro colgada del cuello, un hecho glorioso que posteriormente se ha repetido en otras cinco ocasiones.

A la búsqueda del que sería su séptimo triunfo en este Europeo Sub 18 Masculino por Equipos, España acude a la cita con seis jóvenes talentos que vienen despuntando en los últimos años.

Para alcanzar el ambicioso objetivo que supone la victoria, el capitán Carlos Corral y el técnico Yago Beamonte cuentan con un sexteto de garantías, a tenor de la trayectoria de sus integrantes en los últimos meses: los madrileños Alejandro Aguilera, Eugenio López-Chacarra e Ignacio Montero, el sevillano Gonzalo Leal, el donostiarra Borja Martín y el barcelonés Eduard Rousaud.

Vigente campeón de España Sub 18, Alejandro Aguilera fue, al margen de otros éxitos deportivos, finalista del British Boys 2016. Eugenio López-Chacarra, por su parte, ha sido campeón de España Benjamín 2010, Alevín 2012 y Sub 16 2016, además de contribuir a ganar la medalla de plata en el Europeo Sub 16 2016, donde individualmente consiguió el bronce, mientras que Ignacio Montero ha destacado siempre por sus sobresalientes aportaciones en las competiciones colectivas, como en el Interautonómico Sub 18 que ganó Madrid en 2016 o las segundas plazas conseguidas en el Interautonómico Absoluto 2016 y el Interclubes Masculino 2016.

Algo muy similar se puede decir de Gonzalo Leal en relación a sus contribuciones en torneos por equipos, quien además, de forma individual, ha ganado el Campeonato de España Infantil 2014 además de proclamarse subcampeón en las categorías Alevín 2012, Sub 16 2014 y Sub 18 2017.

También muy buen jugador de equipo, Borja Martín consiguió con España la medalla de plata en el Europeo Sub 16 2014, mientras que individualmente fue segundo en el Campeonato de España Benjamín 2009 y Sub 18 2015, además de tercero en el de categoría Absoluta 2016 y semifinalista en el British Boys 2015.

Por último, Eduard Rousaud cuenta en su palmarés, entre otros éxitos, con el triunfo en el Campeonato de España Sub 16 2015 y los subcampeonatos Alevín 2012, Infantil 2014 y un tercer puesto en el de categoría Sub 18 2016, además de contribuir a que España ganase la medalla de plata en el Europeo Sub 16 2016.

Al margen del equipo español, otros quince países aspiran al título en juego: Alemania, Austria, Escocia, Eslovaquia, Eslovenia, Dinamarca, Finlandia, Francia, Inglaterra, Irlanda, Italia, Holanda, Noruega, República Checa y Suecia.

El formato de competición establece dos jornadas stroke play (juego por golpes) que permiten establecer una clasificación antes de disputar las diversas eliminatorias por el título. Es condición indispensable ocupar una de las ocho primeras plazas en la fase previa para optar al título en juego.

2011, último recuerdo dulce para España

España ha ganado este torneo en seis ocasiones (1980, 1990, 1996, 1997, 2002 y 2011). En esa última edición lo hizo en la República Checa de la mano de Pep Anglés, Adriá Arnaus, David Morago, Mario Galiano, Jon Rahm y Javier Sainz, todos ellos capitaneados por el propio Asis de Bastida y asistidos por el técnico Domingo Hospital.

El currículo español en este torneo incluye además dos medallas de plata (1989 y 2004) y tres de bronce (1993, 1994 y 1995). 

 

Sobresaliente representación murciana en el Campeonato de Europa de Golf Adaptado por Equipos

Los equipos españoles logran la plata en el Campeonato de Europa de Golf Adaptado por Equipos, con el murciano Andrés Pintado en el equipo español.

España se ha quedado a un suspiro del máximo galardón, peleando por la victoria hasta el último momento, tanto en el Campeonato de Europa de Golf Adaptado por Equipos 2017 -torneo auspiciado por la EGA (Asociación Europea de Golf)- como en la Copa de Naciones, que se han celebrado simultáneamente en el campo portugués de Quinta do Lago, en la región del Algarve.

En el Campeonato de Europa, el equipo español ha terminado empatado con Francia a 551 golpes en lo más alto de la clasificación, pero la mejor tarjeta descartada en la última jornada ha dado el triunfo a los franceses.

En la última ronda, Antonio Llerena ha brillado con luz propia mediante una ronda de 75 golpes, que unidos a los 76 de Juan Postigo y los 80 de Francisco Centeno dejaban el pabellón español al borde de la medalla de oro. Igualados a golpes con los franceses, el mejor resultado del galo Frison entre las tarjetas que no puntuaron decantó el triunfo para su país.

En la Copa de Naciones, por su parte, España terminó a 10 puntos de Dinamarca como resultado de las buenas actuaciones de Adolfo Lena, con 34 puntos, y Alberto Nuñez, con 31, mientras que Xabi Rubio y Ricardo Álvarez aportaron por su parte 29.

España brilla en la segunda ronda

El Campeonato de Europa, torneo medal play, en su jornada greensome, dejaba a España en segundo lugar con 320 golpes, a tres de una Inglaterra que tomó el relevo de Francia en el liderato. Juan Postigo y Antonio Llerena se anotaron un 78 por los 77 de Francisco Centeno y Andrés Pintado.

Andres Pintado

Los cinco primeros clasificados –Inglaterra, España, Francia, Suecia y Dinamarca- estaban en diez golpes.

En la Copa de Naciones, torneo stableford, España sumaba 128 puntos por los 133 de Dinamarca, intratable hasta el momento. Los 65 del equipo español en el día se dividieron en los 36 de Ricardo Álvarez y Adolfo Lena, y los 29 de Xavier Rubio y Alberto Núñez.

Arranque potente de los equipos españoles

Los dos equipos españoles comenzaron su paso por el Algarve con fuerza. En esa primera ronda, el Campeonato de Europa tuvo a Francia como primera clasificada con un total de 164 golpes (+20) y a España en la segunda plaza con 165 (+21). En esa jornada foursome, la pareja formada por Juan Postigo y Antonio Llerena firmó 76 golpes (+4), y Francisco Centeno y Andrés Pintado, 89 (+17).

En la Copa de Naciones, España era igualmente segunda con 63 puntos, fruto de los 35 de Xavier Rubio y Alberto Núñez, y los 28 de Ricardo Álvarez y Adolfo Lena. Un punto separaba al cuarteto español del liderato que ostentaba el cuadro de Dinamarca.

El sistema de competición establece dos modalidades de juego, medal play –el Campeonato de Europa por Equipos propiamente dicho– y stableford para la denominada Copa de Naciones. En cada una de ellas los países contendientes están representados por cuatro jugadores, que se enfrentan sucesivamente, a lo largo de tres días, mediante foursome, greensome y partidos individuales.

España ha contado con representación tanto en el Campeonato de Europa de Golf Adaptado por Equipos como en la Copa de Naciones. En el primero de ellos juegan Antonio Llerena, Juan Postigo, Francisco Centeno –capitán de ambos equipos- y Andrés Pintado; en el segundo, Xavier Rubio, Ricardo Álvarez, Alberto Núñez y Adolfo Lena. Las labores de entrenador corren a cargo de Miguel Dorronsoro.

equipo adaptado plata web

 

 

Gran actuación murciana en el Campeonato de España Infantil, Alevín y Benjamín 2017 -

La cantera del golf español ya conoce a sus nuevas referencias, todas ellas con talento de enorme proyección,tras la celebración, enlos recorridos gaditanos de Iberostar Real Novo Sancti Petri y Golf Campano, de los Campeonatos de España Infantil, Alevín y Benjamín REALE: el castellonense José Luis Ballester y la balear Odette Font se impusieron en categoría Infantil masculina y femenina (13-14 años); el grancanario José Antonio Sintés y la valenciana Natalia Fiel ganaron entre los alevines (11-12 años), mientras que el gerundense Nicolau Molas y la castellonenseÁngela Gómez se distinguieron como los mejores en categoría benjamín (10 ó menos años).

Varias localizaciones para premiar el golf de calidad de numerosos puntos de la geografía española como claro exponente de que son muchas las escuelas de golf donde se trabaja con proyección de futuro, con mención especial para José Luis Ballester, Odette Font y José Luis Sintés, que consiguieron reeditar nuevos títulos de campeones de España en su corto pero ya brillante palmarés.

No en vano, tras tres días de intensísima competición, los torneos han deparado, al margen de los nuevos ganadores, la constatación de que la cantera del golf español goza de una excelente salud, con decenas y decenas de buenos jugadores capaces de asumir riesgos con un resultado sobresaliente. Como consecuencia de ello, hubo competencia extrema, espectáculo, emoción hasta el último segundo y la plena conciencia de que en Cádiz han eclosionado nuevos talentos de enorme proyección.

 

El murciano Adrián Cano en Benjamines tuvo una notable actuación en el Campeonato con un espectacular 10º puesto, y 2ª posición entre los jugadores de 9 años, lo que hace esperar que el año que viene pueda saltar a las primeras posiciones.

 

Buena actuación también de Pablo Albacete, Ángel Pérez y Álvaro Serrano, que con un poco más de entrenamiento podrán llegar a lo más lejos del Golf español. Ánimo!!!

 

La leyenda de José Luis Ballester sigue creciendo, campeón de España Infantil

Entre esas promesas de futuro del golf español destaca la presencia del castellonense José Luis Ballester, que aprovechó su participación en Cádiz para incrementar, a pesar de su corta edad, una leyenda que incluye ya los títulos de campeón de España Benjamín 2013, Alevín 2015 e Infantil 2016 y, ahora, 2017, un círculo victorioso de proporciones mayúsculas para un jugador de largo recorrido.

No en vano, el golfista de Costa de Azahar puso de manifiesto todas esas cualidades que distinguen a los mejores para superar las situaciones más tensas. Y es que, a primera hora de la mañana, saltaban chispas en la parte más alta de la clasificación, un liderato compartido con el vizcaíno Eduardo de los Ríos que, al no tener su día, pronto se convirtió en liderato en exclusiva merced a una sucesión de aciertos sin aparente fin por parte de José Luis Ballester.

Con 67 golpes, 4 bajo par, en la ronda final, el castellonense acabó aventajando en 9 golpes al malagueño Daniel Casas, el segundo mejor de un torneo en el que muchos otros jugadores, alejados también del inaccesible Ballester, lucharon con evidente esfuerzo por hacerlo lo mejor posible.

Segundo título consecutivo de Odette Font entre las infantiles

Otras de las grandes protagonistas de este torneo múltiple que tantas emociones concentra ha sido la balear Odette Font, cuyo rendimiento espectacular le llevó a reeditar el título de campeona de España Infantil cosechado asimismo en 2016.

La jugadora de Son Montaner, excelsa en todo momento, libró una enorme batalla por recuperar el terreno perdido tras una primera ronda relativamente discreta, de 74 golpes, que dio paso a dos actuaciones memorables plasmadas en sendas tarjetas de ¡65 golpes, 6 bajo par en dos días consecutivos! que hablan bien a las claras de cuál fue su rendimiento en los últimos 36 hoyos de competición.

La almeriense Marta López y la madrileña Carolina López-Chacarra sucumbieron a su vendaval de juego, que impidió a ésta última mantener una cadencia de triunfos que le llevó a proclamarse campeona de España Benjamín 2013 y Alevín 2015. Sus propuestas, acertadas en muchos momentos, fueron en cualquier caso insuficientes ante una Odette Font que, de mantener esa trayectoria basada en la garra y el acierto, puede llevarla muy lejos.

José Antonio Sintés repite título, ahora entre los alevines

Otro personaje singular dentro de este macrotorneo de intensísimas emociones ha sido el grancanario José Antonio Sintés, que materializó a base de acierto la ampliación de un currículo en el que ya figura el título de campeón de España Benjamín 2016, cuando superó a su hermano Ignacio en un final de competición digno de elogio.

Su triunfo, en esta ocasión en la categoría superior, ha sido igualmente admirable al enfrentarse a jugadores un año mayor que él y a los que derrotó a base de constancia y destreza.

Su victoria, no obstante, requirió de buenas dosis de paciencia, beneficiándose al máximo del desfallecimiento de sus principales rivales tras la segunda jornada, circunstancia aprovechada por cuatro jugadores –Bruno Marqués, Sebastián Desoisa, Álvaro Gómez y Luis de Miñón– para, todos ellos a cuatro golpes del nuevo campeón de España Alevín, empatar en la segunda plaza.

La valenciana Natalia Fiel cumple los pronósticos entre las alevines

En categoría Alevín Femenina las diferencias entre la ganadora, la valenciana Natalia Fiel, y el resto de competidoras fueron más acusadas, cumpliendo los pronósticos de triunfo de quien acudía con un hándicap de juego casi tres puntos mejor que su rival más aguerrida.

Natalia Fiel ya había abierto una brecha elocuente en la parte más alta de la clasificación tras la segunda jornada, siete golpes sobre la segunda clasificada que se ampliaron a diez en el marco de una última ronda donde todas las participantes acumularon bastantes más impactos que en vueltas anteriores.

El triunfo de la valenciana resultó curiosamente plácido a pesar de invertir 78 golpes en la recta final del torneo, un registro abultado que sólo Julia Ballester, con 72, y Martina López-Lanchares, con 75, acertaron a superar. Mención especial, eso sí, para el buen hacer de la madrileña Andrea Revuelta, quien, segunda clasificada, adquirió asimismo una renta significativa sobre la tercera, la castellonense Rocío Tejedo.

Nicolau Molas, un putt de 12 metros para ratificar su título entre los benjamines

Si el espectáculo en categorías superiores fue inmenso, qué decir del experimentado entre los más jóvenes, los benjamines, que con 10 años o menos sorprendieron a todos con un recital de juego digno de la mayor de las adoraciones.

Entre todos ellos, mención especial para el gerundense Nicolau Molas, que dominó con mano de hierro su categoría a pesar de los denodados intentos por desbancarle de tan privilegiada posición por parte de sus muchos y meritorios rivales, que como dato evidente de calidad conjunta bien vale que los cinco primeros clasificados acabaron todos ellos con 39 golpes, sin que el pulso les temblara lo más mínimo en la última jornada.

La traca final, además, llegó en el hoyo 18, cuando Nicolau Molas concluyó con ¡birdie mediante un putt milimétrico desde 12 metros! que reafirmó su autoridad en el marco de un torneo sobresaliente. El nuevo campeón de España Benjamín se sobrepuso a todo tipo de tensiones –dos golpes de penalidad incluidos– en una ronda final para el recuerdo en donde asimismo participaron del inolvidable espectáculo jugadores como el madrileño Pablo López, el barcelonés Maximilian-Thomas Caffrey, el también madrileño Álvaro Rogado, el guipuzcoano Markel Arozena… ¡Vaya cantera, de la buena!

Sensacional actuación de Ángela Gómez entre las benjaminas

Con mayor autoridad si cabe, con una actuación que no encontró réplica entre sus rivales, la castellonense Ángela Gómez, de la prolífica cantera de Costa de Azahar –el año pasado ganó su compañera de club Julia Ballester–, se proclamó campeona de España Benjamín tras experimentar una ronda final sencilla gracias a la enorme renta acumulada en las dos jornadas anteriores, diez golpes de ventaja sobre sus acompañantes en el partido estelar al comienzo del día que, como se preveía, resultaron un muro excesivamente grande para solventar por parte de las en cualquier caso admirables Martina Navarro y Marina Mitjans, alicantina y tarraconense, que completaron el podio de un torneo al que intentaron acceder hasta el último momento la madrileña Gabriela Cerro y la donostiarra Lucía Iraola, siguientes clasificadas.

Ángela Gómez, con un swing maravilloso y unas acciones admirables dentro del campo de golf, resolvió el último recorrido con 41 golpes, el mejor registro junto a Lucía Iraola, ratificando su dominio para conformar la punta de lanza de un grupo de edad con enorme proyección de futuro.

ALREDEDOR DEL GREEN

IBEROSTAR Real Club de Golf Novo Sancti Petri, un paraíso para el golfista

El resort IBEROSTAR Real Club de Golf Novo Sancti Petri, que ha acogido con éxito las categorías Infantil y Alevín en este Campeonato de España, se ha reafirmado como un auténtico paraíso para los golfistas gracias a la renombrada calidad de sus instalaciones. Con más de 25 años de historia, primer diseño de Severiano Ballesteros en Europa, el IBEROSTAR Real Club de Golf Novo Sancti Petri se postuló en su momento como sede para la candidatura de la Ryder Cup 97.

Al margen de su cuidado diseño, los dos recorridos constituyen un auténtico paraíso de la biosfera, repleto de pinos piñoneros, olivos, enebros, lentiscos autóctono que permiten alberga a especies animales como la garcilla, la perdiz, el conejo, la garza real al margen de especies especialmente protegidas como el Ibis Eremita o el Salinete y el cernícalo, naturaleza gloriosa que hace las delicias de todos los jugadores.

El IBEROSTAR Real Club de Golf Novo Sancti Petri se encuentra pegado a los más de 8 km de playa de La Barrosa y se ha convertido en uno de los destinos de golf y playa más importantes de Europa, siendo actualmente referencia internacional del turismo en Andalucía.

Golf Campano, un maravilloso hervidero de golf

Las instalaciones de Golf Campano han contribuido, y mucho, al éxito del Campeonato de España Benjamín Masculino y Femenino que se ha celebrado en este campo gaditano. La disposición de todos sus empleados y el buen nivel de mantenimiento han constituido el complemento perfecto a las sensacionales acciones de los jóvenes golfistas que constituyen la base de la cantera del golf español. Resultó sorprendente, una vez más, la calidad de las acciones de estos niños y niñas menores de 10 años que manejan los palos de golf a las mil maravillas, culminando golpes en muchos casos dignos de auténticos profesionales. ¡Enhorabuena a todos los participantes!

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL MASCULINO REALE 2017

1.- José Luis Ballester (Costa de Azahar) 206 (66+73+67)

2.- Daniel Casas (Escuela Miguel Ángel Jiménez) 215 (70+73+72)

3.- Josep María Serra (El Prat) 217 (74+74+69)

4.- Eduardo de los Ríos (Laukariz) 219 (67+72+80)

5.- Joseba Garmendia (Goiburu) 223 (71+78+74)

+.- José Luis Ventura (Costa de Azahar) 223 (75+73+75)

+.- Guillermo Acha (Club de Golf Barcelona) 223 (76+71+76)

+.- Pablo Rebolleda (La Galera) 223 (72+74+77)

+.- Juan Gabriel Ferriol (Son Muntaner) 223 (72+74+77)

Clasificación final Infantil Masculino

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL FEMENINO REALE 2017

1.- Odette Font (Son Montaner) 204 (74+65+65)

2.- Marta López (Playa Serena) 207 (68+69+70)

3.- Carolina López-Chacarra (Centro Tecnificación Madrid) 208 (68+67+73)

4.- Marta Morales (El Saler) 216 (73+73+70)

+.- Amalia Amann (Neguri) 216 (73+70+73)

+.- Magdalena Cervinkova (Miraflores) 216 (71+72+73)

Clasificación final Infantil Femenino

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN MASCULINO REALE 2017

1.- José Antonio Sintés (El Cortijo) 231 (75 +77+79)

2.- Bruno Marqués (Son Vida) 235 (77+82+76)

+.- Sebastián Desoisa (Alcaidesa) 235 (75+83+77)

+.- Álvaro Gómez (Lauro Golf) 235 (74+84+77)

+.- Luis de Miñón (Vista Hermosa) 235 (75+80+80)

Clasificación final Alevín Masculino

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN FEMENINO REALE 2017

1.- Natalia Fiel (El Bosque) 221 (74+69+78)

2.- Andrea Revuelta (RSHECC) 231 (78+72+81)

3.- Rocío Tejedo (Costa de Azahar) 235 (74+82+79)

4.- Sofía Pedrero (Golf d’Aro) 236 (78+74+84)

5.- Martina López-Lanchares (RCG San Sebastián) 239 (84+80+75)

+.- Inés Fernández (Madera III) 239 (79+73+87)

Clasificación final Alevín Femenino

CAMPEONATO DE ESPAÑA BENJAMÍN MASCULINO REALE 2017

1.- Nicolau Molas (Fontanals) 114 (36+39+39)

2.- Pablo López (RSHECC) 119 (41+39+39)

3.- Maximilian-Tomas Caffrey (RCG El Prat) 120 (44+37+39)

4.- Álvaro Rogado (Golf Park) 121 (40+42+39)

5.- Markel Arozena (Justiz Golf) 123 (43+41+39)

Clasificación final Benjamín Masculino

CAMPEONATO DE ESPAÑA BENJAMÍN FEMENINO REALE 2017

1-. Ángela Gómez (Costa de Azahar) 117 (37+39+41)

2.- Martina Navarro (Alenda Golf) 129 (43+43+43)

3.- Marina Mitjans (Costa Dorada) 130 (45+42+43)

4.- Gabriela Cerro (Centro Tecnificación Madrid) 131 (44+42+45)

5.- Lucía Iraola (RCG San Sebastián) 132 (45+42+41)

Clasificación final Benjamín Femenino

 

Ganadores Cto España 2017

 

 

Torneo "Fin de curso" Golf Adaptado

José Ángel García, Abraham lucas, elena martíntez, José luis Párraga y Pedro José Soler, en el equipo. 

Todos ellos se hacen llamar los Pulseras Verdes, en recuerdo a la serie televisiva 'Pulseras Rojas', donde un grupo de adolescentes con distintas enfermedades luchaba por superar el día a día.

Estos chavales tienen pequeñas dificultades físicas que les hacen la vida un poco más complicada que al resto, pero con apoyo de sus familias y con iniciativas como la impulsada por la Federacion Murciana de Golf a petición de María Dolores Durán y patrocinada por el Grupo Huertas de formar una escuela de golf les hace su dolencia más llevadera.

La actividad dura ya dos años y en manos del profesional Emilio Rodríguez y Pablo Gómez va viento en popa.

El pasado miércoles hicieron su tradicional torneo de despedida del curso en Monteprincipe y aunque el trofeo más grande fue para Pedro por haber hecho menos golpes, todos recibieron premio al esfuerzo y los progresos conseguidos.

torneo despedida

Foto y texto : Ana Gil, La Opinión

 

Nuestros Campos

image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image
La Serena
Mosa Trajectum
Saurines Golf
La Torre Golf
Lorca Resort Golf Club
Torre Pacheco
Alhama Golf
Corvera Golf
La Peraleja
Sensol
El Valle Golf
La Tercia
Hacienda Riquelme Golf
Altorreal
Mar Menor Golf
Roda
La Manga Club
Veneziola
New Sierra Golf
Hacienda del Alamo