El XXX Campeonato absoluto por categorías masculino y femenino de la Federación de Golf de la Región de Murcia,  se disputó los días 9 y 10 de junio en el Real Golf La Manga Club, campos Norte y Oeste. Este Campeonato es la fiesta del golf en Murcia y sirve para saber quién será el CAMPEÓN/A del año 2019 en su categoría, título que mantendrá hasta la siguiente edición en 2020.

Un intratable Ángel Pérez, la joven promesa del golf murciano, con 143 golpes brutos (71 campo Norte y 72 en campo Oeste) luchó hasta el final con Mohan Connor por el título en la primera categoría de caballeros, ganando el trofeo Scratch. Ángel Pérez en 2018 quedó 5º clasificado en el Campeonato de España y en 2019 en el puesto 30, por lo que seguro, esta victoria le sabe a gloria.

Por su parte, Laura Fernández, con dos vueltas espectaculares lograba un resultado neto de 144 golpes que le hacían ganar la primera categoría de señoras y el trofeo Scratch, por delante de María Teresa García.

La competición estuvo muy reñida, y por la dificultad, sobre todo del Campo Oeste, era casi imposible saber quién iba a ser el ganador en cada una de las categorías.

Tras el torneo, la entrega de premios se hizo en la terraza del Hotel Príncipe Felipe de La Manga Club, y el Presidente de la Federación, D. José Jover, y su Junta Directiva entregaron como cada año las distinciones a aquellas personas que son ejemplo a seguir por su labor en el mundo del golf en la Región. En este caso la primera distinción fue para D. Patricio Cantalapiedra, gran Shaper que ha “moldeado” campos como La Manga Club entre más de 40 campos de golf. La segunda distinción fue para D. Manuel Fernández-Delgado, Director del Instituto de Turismo de la Región de Murcia, por su labor en la promoción de la industria del golf de la Región de Murcia.

Ganador Scratch Masculino: Pérez Ruiz, Ángel                          Total: 143 golpes brutos              

Ganador Scratch Femenino: Fernández Peñalver, Laura       Total: 152 golpes brutos

1º CATEGORÍA CABALLEROS HP hasta 4’4

Stroke play scratch

1º Clasificado: Pérez Ruiz, Ángel                                                    Total: 143 golpes brutos

2º Clasificado: Mohan, Connor                                                       Total: 145 golpes brutos

1º Clasificado hándicap: Albacete Carmona, Pablo                     Total: 149 golpes netos

CLASIFICACIÓN FINAL: ACUMULADO PRIMERA SCRATCH

2º CATEGORÍA CABALLEROS HP desde 4’5 hasta 11’4

Stroke play scratch

1º Clasificado: Valverde García, Gabriel                                        Total: 158 golpes brutos

2º Clasificado: Bennett, Nicholas                                                    Total: 161 golpes brutos

1º Clasificado hándicap: Pintado Paredes, Andrés                       Total: 141 golpes netos

CLASIFICACIÓN FINAL: ACUMULADO SGUNDA SCRATCH

3º CATEGORÍA CABALLEROS HP desde 11’5 hasta 18’4

Stableford

1º Clasificado:  Hernández Maurandi, José                                       Total: 78 puntos

2º Clasificado:  Velasco Vegara, Francisco                                         Total: 73 puntos

CLASIFICACIÓN FINALACUMULADA TERCERA DE CABALLEROS

4º CATEGORÍA CABALLEROS HP desde 18’5 hasta 26’4

Stableford

1º Clasificado: Sánchez Tinajero, Ángel                                            Total: 80 puntos

2º Clasificado: Escudero Raya, Jesús                                                 Total: 77 puntos

CLASIFICACIÓN FINAL: ACUMULADA CUARTA CABALLEROS

5º CATEGORÍA CABALLEROS  HP desde 26’5 hasta 36

Stableford

1º Clasificado:  Solana Moreno, Pedro                                               Total: 83 puntos

2º Clasificado:  Manresa Vivancos, Miguel                                        Total: 82 puntos

CLASIFICACIÓN FINAL: ACUMULADA QUINTA CABALLEROS

1º CATEGORÍA SEÑORAS HP hasta 16’4

Stroke play hándicap

1º Clasificada: Fernández Peñalver, Laura                                      Total: 144 golpes netos

2º Clasificada: García Martinez, Maria Teresa                               Total: 148 golpes netos

CLASIFICACIÓN FINAL: ACUMULADO PRIMERA DE DAMAS

2º CATEGORÍA SEÑORAS HP desde 16’5 hasta 26’4

Stableford

1º Clasificada: García Navarro, Soledad                                            Total: 72 puntos

2º Clasificada:  Lansdell, Susan                                                           Total: 70 puntos

CLASIFICACIÓN FINAL: ACUMULADO SEGUNDA DAMAS

3º CATEGORÍA SEÑORAS HP desde 26’5 hasta 36

Stableford 

1º Clasificada:   Martinez Valverde, Francisca                                   Total: 67 puntos

2º Clasificada:  Mew, Marina Anne                                                     Total: 65 puntos

CLASIFICACIÓN FINAL: ACUMULADA TERCERA DAMAS

ENHORABUENA A TOD@S L@S PARTICIPANTES.

Foto portada @MjPeñas